7 agosto 2022

AZKENA ROCK 2013: horarios y distribución de artistas.

AZKENAROCK

Tras anunciar el cierre del cartel de su decimosegunda edición, que contará con artistas de la talla de The Black Crowes (en fecha exclusiva en España), The Smashing Pumpkins, The Gaslight Anthem, Rocket From The Crypt, Gov’t Mule, Los Enemigos, M Clan o The Sheepdogs, entre otros, el AZKENA ROCK anuncia ahora los horarios de actuación y distribución por escenarios, que encontraréis más abajo.

Los escenarios de 2013 llevarán el nombre de Kevin Ayers (figura trascendental en el rock psicodélico y progresivo que fallecía el pasado 18 de febrero a los 68 años), en el caso del principal y de George Jones (leyenda del country fallecido el 26 de abril en Nashville a los 81 años dejando tras de sí una exitosa carrera) en el caso del escenario 2.

Las entradas para cada día tienen un coste de 42€ + gastos de distribución y los bonos de 2 días siguen a la venta a 65€ + gastos. Como siempre, tanto el bono como la entrada de día dan acceso gratuito a la zona de acampada hasta agotar el aforo de esta.

Recordamos también que, a iniciativa de la asociación cultural local Araña Rock Producciones, el jueves, 27 de junio, la víspera del comienzo del Azkena Rock, tendrán lugar en diferentes espacios de la ciudad varios conciertos bajo la denominación de Osteguna Rock Festival. En la plaza de la Virgen Blanca habrá un triple cartel gratuito compuesto por las bandas vitorianas The Dealers (16.30h) y Whisky Dick (17.30h) y los barceloneses ’77 (18.30h); en la taberna Hor Dago!, ubicada en el Jardín de Falerina, actuarán los locales Rockaina (20.00h) y los británicos The Whybirds (21.00h) y, por último y para redondear la jornada de rock, en la sala Helldorado, a partir de las 22.00h, se subirán al escenario los vitorianos Nukore y los británicos The Howling (5€ anticipada y 10€ en taquilla). Desde el Azkena Rock apoyamos y animamos a los seguidores del festival a que disfruten del Osteguna Rock Festival.

Estos son los horarios de actuación y la distribución de artistas por escenarios. A partir de las tres de la madrugada, y hasta el cierre del festival, tanto el viernes 28 como el sábado 29 se programarán los mejores DJs de Rock & Roll en el escenario George Jones.

HORARIOS ARF 2013

Viernes 28 y sábado 29 de junio Mendizabala VITORIA-GASTEIZ

Viernes 28 Apertura de puertas: 17.00h

Escenario 1 Kevin Ayers

17:15 QUAOAR

18:30 SEX MUSEUM

20:00 M CLAN

21:50 THE BLACK CROWES

0:00 THE SMASHING PUMPKINS

2:10 HORISONT

Escenario 2 George Jones

17:50 THE SOCKS

19:15 THE SWORD

20:55 ALBERTA CROSS

1:20 THE SHEEPDOGS

3:00 en adelante: DJs

Sábado 29 Apertura de puertas: 17.00h

Escenario 1 Kevin Ayers

17.50 TROUBLED HORSE

19.15 JJ GREY & MOFRO

21.05 LOS ENEMIGOS

22.20 GOV’T MULE

23.45 THE GASLIGHT ANTHEM

1.55 ROCKET FROM THE CRYPT

Escenario 2 George Jones

17.15 HEAVEN’S BASEMENT

18.30 LOS ZIGARROS

20.15 UNCLE ACID & THE DEADBEATS

1.00 WALKING PAPERS

3:00 en adelante: DJs

Relacionados

spot_img
spot_img

Últimas Noticias