8 diciembre 2022

Red Hot Chili Peppers anuncian conciertos en Sevilla y Barcelona en 2022.

red hot chili peppers gira estadios barcelona sevilla

RED HOT CHILI PEPPERS confirman su gira mundial para 2022. La misma arrancará en Sevilla y en Barcelona, los días 4 y 7 de junio de 2022. En Sevilla actuaran en el Estadio de La Cartuja y en Barcelona en el Estadio Olímpico.

Las entradas para ambos conciertos saldrán a la venta el 13 de octubre, a las 10:00 de la mañana, en una preventa para fans y la venta general arrancara el 15 de octubre, también a las 10:00 de la mañana.

Estas son todas las fechas que tendrán en Europa y en Estados Unidos y los teloneros de cada concierto:

Sat Jun 04
With A$AP Rocky and Thundercat
Seville, Spain
Estadio La Cartuja De Sevilla

Tue Jun 07
With A$AP Rocky and Thundercat
Barcelona, Spain
Estadi Olimpic

Fri Jun 10
With A$AP Rocky and Thundercat
Nijmegen, Netherlands
Goffertpark

Wed Jun 15
With A$AP Rocky and Thundercat
Budapest, Hungary
Puskas Stadium

Sat Jun 18
Firenze, Italy
Firenze Rocks

Wed Jun 22
With A$AP Rocky and Thundercat
Manchester, UK
Emirates Old Trafford

Sat Jun 25
With Anderson .Paak & The Free Nationals
and Thundercat

London, UK
London Stadium

Wed Jun 29
With Anderson .Paak & The Free Nationals
and Thundercat
Dublin, Ireland
Marlay Park

Fri Jul 01
With Anderson .Paak & The Free Nationals
and Thundercat
Glasgow, UK
Bellahouston Park

Sun Jul 03
Leuven, Belgium
Rock Werchter

Tue Jul 05
With A$AP Rocky and Thundercat
Cologne, Germany
RheinEnergieStadium

Fri Jul 08
With Anderson .Paak & The Free Nationals
and Thundercat
Paris, France
Stade de France

Tue Jul 12
With A$AP Rocky and Thundercat
Hamburg, Germany
Volksparkstadion

Sat Jul 23
With HAIM and Thundercat
Denver, CO
Empower Field at Mile High

Wed Jul 27
With HAIM and Thundercat
San Diego, CA
Petco Park

Fri Jul 29
With Beck and Thundercat
Santa Clara, CA
Levi’s Stadium

Sun Jul 31
With Beck and Thundercat
Los Angeles, CA
SoFi Stadium

Wed Aug 03
With The Strokes and Thundercat
Seattle, WA
T-Mobile Park

Sat Aug 06
With The Strokes and King Princess
Las Vegas, NV
Allegiant Stadium

Wed Aug 10
With The Strokes and Thundercat
Atlanta, GA
Truist Park

Fri Aug 12
With The Strokes and Thundercat
Nashville, TN
Nissan Stadium

Sun Aug 14
With The Strokes and Thundercat
Detroit, MI
Comerica Park

Wed Aug 17
With The Strokes and Thundercat
East Rutherford, NY
Metlife Stadium

Fri Aug 19
With The Strokes and Thundercat
Chicago, IL
Soldier Field

Sun Aug 21
With The Strokes and Thundercat
Toronto, ON
Rogers Centre

Tue Aug 30
With The Strokes and Thundercat
Miami, FL
Hard Rock Stadium

Thu Sep 01
With The Strokes and Thundercat
Charlotte, NC
Bank of America Stadium

Sat Sep 03
With The Strokes and Thundercat
Philadelphia, PA
Citizens Bank Park

Thu Sep 08
With The Strokes and Thundercat
Washington, DC
Nationals Park

Sat Sep 10
With St. Vincent and Thundercat
Boston, MA
Fenway Park

Thu Sep 15
With The Strokes and Thundercat
Orlando, FL
Camping World Stadium

Sun Sep 18
With The Strokes and Thundercat
Arlington, TX
Globe Life Field

Relacionados

spot_img
spot_img

Últimas Noticias